Маршал Жуков. О себе и своей «войне»

За свою жизнь, Герою Советского Союза, великому военачальнику Георгию Жукову, пришлось пройти через тяжелые испытания. Он принимал участие в Первой мировой войне, Великой Отечественной, Венгерском восстании 1956 года. Судьба то благоволила полководцу, вознося его на вершину пьедестала, то насылала на него гонения и лишения со стороны правящей власти.

Создатели двухсерийного документального фильма «Маршал Жуков. Триумф полководца» и «Маршал Жуков. Последнее сражение» постарались осветить малоизвестные факты из жизни прославленного маршала. Серии фильма умышленно разделены на две части, показывая зрителю события из его жизни до и после Второй Мировой войны.

Повествовательная история начинается с мемуаров Жукова, его воспоминаний об участии в значимых сражениях, знаковом Параде Победы в 1945-м. Череда событий и кадры кинохроники постепенно открывают героя с другой стороны. Показывается совсем иная сторона его жизни: последующие годы опалы, забвения и одиночества.

Можно по-разному относиться к этому человеку, однако нельзя не признать, что Жуков был и остается одной из самых значимых фигур в истории России.

Смотреть сюжет на сайте Вести.Ru

Поделиться:
.