Александр Прошкин завершил съемки фильма «На позднем перелёте»

22 ноября в Москве завершились съемки полнометражного фильма «На позднем перелёте» Александра Прошкина. Главные роли в картине исполнили Евгений Цыганов и Чулпан Хаматова.
Главный герой Зилов работает IT-специалистом в информационном портале. 

По словам режиссера, главный герой – «очень русский интеллигентский архетип, который существует во все времена. Он хочет жить чувством, но мечется между своей женой Галиной и другими женщинами. Но пытаясь жить легко и по совести, он ощущает, что проживает жизнь попусту»

«Такие люди, как Зилов, в общем, сложные. Сложные для того, чтоб с ними жить. Сложные для того, чтобы с ними дружить. Но когда такого человека не становится рядом, ты понимаешь, насколько всё-таки этот человек и его существование было яркое», - делится своим видением Зилова Евгений Цыганов. 

Для воплощения замысла на экране режиссер собрал актеров, которым он доверяет: «У нас замечательный актерский ансамбль. Особых поисков и колебаний у меня не было. Потому что почти все актеры – те, кто мне полюбился, кого я знаю. С кем-то я уже работал. С Хаматовой, например – в «Докторе Живаго». Я её очень люблю и мне с ней интересно и легко. С Женей Цыгановым я первый раз работаю, но, как мне кажется, в нём есть вот этот Зилов»

Чтобы создать нужную атмосферу в кадре и передать взаимоотношения между актерами, оператор Шандор Беркеши («Дети Арбата», «Исчезнувшая империя», «Сердца Бумеранг») использовал широкоугольную оптику, с которой он обычно не работает. Такое визуальное решение – результат совместного поиска режиссера и оператора. 

Создатели картины стремились рассказать актуальную историю: «Я очень рада, что над сценарием согласился работать Александр Родионов: его отличают талант и правильное чувство времени, его примет», – говорит генеральный продюсер Наталия Будкина. Александр Родионов известен своими работами над картинами «Все умрут, а я останусь» и «Да и Да» Валерии Гай Германики, «Сказка про темноту» и «Сердца бумеранг» Николая Хомерики, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова. «А то, что режиссером картины выступит Александр Прошкин, позволяет рассчитывать на то, что получится именно киноверсия проекта с актуальным киноязыком», - подводит итог Наталия Будкина.
Поделиться:
.